Atualidade Politica

quarta-feira, 20 de outubro de 2021

Sistema de Nomes de Domínio (DNS): servidores públicos e gratuitos
Emerson Tormann14:14

Free & Public DNS Servers



Provedor DNSPrimárioSecundário
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Google8.8.8.88.8.4.4
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC96.90.175.167193.183.98.154
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric74.82.42.42
Freenom World80.80.80.80 80.80.81.81
puntCAT109.69.8.51
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Quad99.9.9.9149.112.112.112

[Encaminhado de DARKNET BR]
Servidores DNS públicos usando DNS sobre HTTPS

As implementações de servidores DNS sobre HTTPS já estão disponíveis gratuitamente por alguns provedores públicos de DNS.

• AdGuard
Servidor Primário (IPv4) 176.103.130.132
Servidor Secundário (IPv4) 176.103.130.134
Servidor Primário (IPv6) 2a00:5a60::ad1:0ff
Servidor Secundário (IPv6) 2a00:5a60::ad2:0ff

• Cloudflare
Servidores sem censura (sem filtros)
Servidor primário (IPv4) 1.1.1.1
Servidor secundário (IPv4) 1.0.0.1
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1111
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1001

Bloqueia Domínios Maliciosos (Malware e Phishing)
Servidor Primário (IPv4) 1.1.1.2
Servidor Secundário (IPv4) 1.0.0.2
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1112
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1002

Bloqueia Malware e Pornografia (Conteúdo Adulto Explícito)
Servidor Primário (IPv4) 1.1.1.3
Servidor Secundário (IPv4) 1.0.0.3
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1113
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1003

• Cisco Umbrella/OpenDNS
Servidor Primário (IPv4) 208.67.222.222
Servidor Secundário (IPv4) 208.67.220.220
Servidor Primário (IPv6) 2620:119:35::35
Servidor Secundário (IPv6) 2620:119:53::53

• CleanBrowsing

Bloqueia Domínios Maliciosos (Phishing e Malware)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.9
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.9
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::2
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::2

Bloqueia Pornografia (Conteúdo Adulto Explícito)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.10
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.11
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::1
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::1

Bloqueia Conteúdo Misto (Filtro para Família)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.168
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.168
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::

• Digitale Gesellschaft
Servidor Primário (IPv4) 185.95.218.42
Servidor Secundário (IPv4) 185.95.218.43
Servidor Primário (IPv6) 2a05:fc84::42
Servidor Secundário (IPv6) 2a05:fc84::43

• DNSWatch
Servidor Primário (IPv4) 84.200.69.80
Servidor Secundário (IPv4) 84.200.70.40
Servidor Primário (IPv6) 2001:1608:10:25::1c04:b12f
Servidor Secundário (IPv6) 2001:1608:10:25::9249:d69b

• Google Public DNS
Servidor primário (IPv4) 8.8.8.8
Servidor secundário (IPv4) 8.8.4.4
Servidor Primário (IPv6) 2001:4860:4860::8888
Servidor Secundário (IPv6) 2001:4860:4860::8844

• IBM Quad9
Servidor primário (IPv4) 9.9.9.9
Servidor secundário (IPv4) 149.112.112.112
Servidor Primário (IPv6) 2620:fe::fe
Servidor Secundário (IPv6) 2620:fe::9
Categoria : ,

sábado, 19 de dezembro de 2020

MP do setor elétrico será votada pelo Senado em fevereiro, perto do vencimento
Emerson Tormann23:31



Já está a caminho do Senado a medida provisória que remaneja recursos no setor elétrico para permitir a redução de tarifas de energia. A MP 998/2020 foi aprovada na forma de um projeto de lei de conversão pela Câmara dos Deputados nesta quinta-feira (17). Com o recesso parlamentar, ela só será votada pelo Senado no início de fevereiro, perto do seu prazo de validade, que é o dia 9.

A MP transfere para a Conta de Desenvolvimento Energético (CDE), entre 2021 e 2025, 30% dos recursos que as concessionárias de energia elétrica são obrigadas a aplicar em programas de pesquisa e desenvolvimento (P&D) e de eficiência energética. Verbas para projetos contratados ou iniciados serão preservadas.

Concessionárias e permissionárias do serviço público de distribuição de energia elétrica também poderão aplicar recursos de pesquisa e desenvolvimento em tecnologias para armazenamento de energias limpas.

Atualmente, há R$ 3,4 bilhões não utilizados em projetos de P&D e eficiência energética, que poderão ser direcionados para a CDE, a fim de diminuir potenciais aumentos tarifários por causa dos efeitos da pandemia. Devido à queda do consumo de energia neste ano, as distribuidoras de energia fizeram empréstimo de R$ 15,3 bilhões para compensar as perdas de receita.

Caso a medida provisória venha a expirar sem a aprovação do Senado, caberá ao Congresso editar um decreto legislativo regulamentando os efeitos que foram produzidos enquanto a MP esteve válida.

Relatório

Os deputados aprovaram um substitutivo do relator, Léo Moraes (Podemos-RO), que incorporou várias mudanças. A MP encerrou a partir de setembro deste ano subsídios à produção de energia solar, eólica e de biomassa. No substitutivo, a ajuda do governo será estendida por 12 meses após a promulgação da lei. O texto de Moraes também permite incentivo à geração de energia a partir de fontes renováveis em prédios públicos utilizando recursos de eficiência energética.

O relator também adicionou dispositivos para estimular a competição nos leilões de geração de energia, e incluiu mais setores como beneficiados por investimentos em eficiência energética — algo que, inicialmente, era restrito à indústria.

Adicionalmente, uma emenda aprovada no Plenário da Câmara garante compensação a usinas leiloadas entre 2015 e 2017 que tiveram impacto na geração de energia por conta do período de seca — o chamado risco hidrológico. O dispositivo atende a reivindicações da Companhia Energética de Minas Gerais (Cemig), de acordo com o líder do governo na Câmara, Ricardo Barros (PP-PR). A compensação será feita pela extensão do prazo das concessões.

Região Norte

O relator também concedeu prazo de cinco anos às distribuidoras da Região Norte para aplicação de parâmetros de eficiência na gestão econômica e financeira, sem que sejam alterados parâmetros relacionados à qualidade do serviço prestado. O objetivo é mitigar efeitos econômicos em concessões que encontraram dificuldades em atender aos parâmetros dos contratos em razão dos efeitos da crise provocada pela covid-19.

Os consumidores dos estados do Norte não precisarão mais pagar pelos empréstimos fornecidos às distribuidoras na época em que elas estavam sob controle temporário da União, que precedeu a privatização. Os empréstimos foram bancados pela Reserva Global de Reversão (RGR), um encargo cobrado da conta de luz.

A RGR também financiará o valor dos bens das distribuidoras ainda não reconhecidos pela Aneel, evitando que o custo recaia sobre o consumidor.

O texto prevê também mudança no critério de recolhimento do encargo da CDE, que passará a ser regional. A medida permitirá que os consumidores do Acre e de Rondônia tenham a mesma cobrança que os demais consumidores da região Norte (atualmente, eles contribuem como se estivessem nas regiões Sudeste e Centro-Oeste).

Angra 3

O relatório de Léo Moraes permite a criação de adicional tarifário para arcar com os custos relacionados ao contrato de comercialização de energia elétrica de Angra 3. O relator ainda determina que a outorga de autorização para a exploração da usina nuclear seja de competência exclusiva de uma empresa estatal, eliminando espaço para interpretações divergentes. Outra emenda acatada por ele permite, em caso de privatização, que seja outorgada nova concessão para contratos prorrogados.

Angra 3 está sendo construída na praia de Itaorna, em Angra dos Reis (RJ). Segundo dados do governo divulgados em julho, a usina está com 67,1% das obras civis já executadas.

A MP determina ainda a transferência para a União de todas as ações da Indústrias Nucleares do Brasil (INB) e da Nuclebrás Equipamentos Pesados (Nuclep), inclusive as que estão nas mãos da iniciativa privada. As duas estatais, que hoje atuam como sociedades de economia mista (S/A), serão transformadas em empresas públicas vinculadas ao Ministério de Minas e Energia.

A INB atua em mineração e beneficiamento de urânio. A Nuclep atua no desenvolvimento, na fabricação e na comercialização de equipamentos pesados para os setores nuclear.

Com informações da Agência Câmara
Categoria : ,

segunda-feira, 14 de dezembro de 2020

O peso da tecnologia
Emerson Tormann21:35



Esta enorme caixa não é nenhuma grande máquina ou computador que está sendo transportado de um lugar para outro com a força de mais de 4 pessoas envolvidas.

É um disco rígido com um armazenamento de 5 megabytes. Essa quantidade de armazenamento e um tamanho tão grande do disco rígido! Este Armazenamento foi alugado por US$ 3.000,00 ao mês pela empresa, que é o equivalente a aproximados US$30.000 no dinheiro de hoje.

Em contraste com isso, podemos carregar mais de 32 gigabytes em nossos telefones celulares diariamente. Enquanto 5 MB de armazenamento da IBM só poderiam manter cerca de 6 fotos, o que não seria muito útil para a geração atual de selfies.
Categoria : ,

sexta-feira, 11 de dezembro de 2020

Presidente do STJ derruba liminar e permite leilão da CEB Distribuição
Emerson Tormann21:45

Leilão da CEB Distribuição

O presidente do Superior Tribunal de Justiça (STJ), ministro Humberto Martins, derrubou a validade da liminar que determinava a suspensão do leilão das ações da CEB Distribuição. A decisão do ministro foi tomada nesta sexta (11), a tendendo a um recurso do governo do Distrito Federal.

O GDF argumentou que a liminar, concedida pela desembargadora do Tribunal de Justiça do Distrito Federal (TJ-DF) Fátima Rafael, ofendeu a segurança e a ordem pública por ter suspendido a eficácia de uma decisão tomada pelos próprios acionistas da companhia.

A decisão da desembargadora invalidava a deliberação tomada na 103ª Assembleia Geral Extraordinária da CEB, na qual a venda de 100% do capital da companhia foi autorizada, sem prévia consulta à Assembleia Legislativa do DF.

O certame foi realizado pelo governo do Distrito Federal mesmo com a decisão em contrário da Justiça. Com isso, um grupo de deputados protocolou um agravo de instrumento no próprio TJDF alegando que o governo havia desrespeitado a Justiça.

Paralelamente, o GDF foi ao Supremo Tribunal Federal (STF) para derrubar a liminar. Esta semana, o ministro Kássio Nunes Marques negou o pedido, mantendo a validade da liminar contra a privatização da distribuição.

O processo se estende em diversas frentes: a limitar do TJ-DF contra a privatização sem aval legislativo foi questionada tanto no STF, que manteve a restrição, quanto no STJ, que agora derrubou a liminar, favorecendo o governo do DF.

Segundo o ministro Humberto Martins, a consulta ao Legislativo é dispensável, uma vez que está previsto em lei que o GDF pode alienar ações disponíveis que tiver no capital social da CEB, aplicando o valor da venda em investimentos energéticos da própria empresa. A CEB Distribuição era um braço da holding CEB.

A CEB Distribuição foi vendida por R$ 2,515 bilhões para a Bahia Geração de Energia S.A., controlada pela Neoenergia, em 4 de dezembro.

» Saiba mais: STJ Notícias

Com informações da EPBR por Guilherme Serodio
Categoria : ,

sábado, 10 de outubro de 2020

FIM DOS GATOS! Ibaneis institui “Energia Legal” para comunidades em regularização
Emerson Tormann22:37


O decreto assinado pelo governador vai levar energia de qualidade a quem mais precisa. Sol Nascente/Pôr do Sol, Morro da Cruz e Aguá Quente serão as primeiras comunidades beneficiadas


O governador Ibaneis Rocha assinou, neste sábado (10), decreto que institui o Energia Legal, programa que permite a instalação de rede de distribuição de energia em áreas urbanas ou rurais que estejam em processo de regularização fundiária. A previsão é que mais de 62 mil pontos sejam beneficiados.

A iniciativa inverte a lógica dos últimos anos.

“Primeiro vamos levar energia e depois regularizar as áreas, entregar escritura e fazer com que sejam cada dia mais felizes no lugar onde escolheu para morar”, destacou o governador após o ato oficial.

“Nós acolhemos reivindicações, arrumamos o instrumento legal para isso, temos apoio da Câmara Legislativa destinando emendas para executar o trabalho e esperamos concluir em todas as comunidades que, hoje, têm problema de energia o mais rápido possível”, disse.


Três áreas foram elencadas para receber o projeto, começando pelo Sol Nascente/Pôr do Sol. Depois, a previsão é de que o programa chegue a setores como Morro da Cruz, em São Sebastião, e Água Quente, no Recanto das Emas.

Enquanto a iluminação pública é instalada, uma equipe da Companhia Energética de Brasília (CEB) vai ao local fazer cadastramento de moradores e trocar as redes necessárias, com a colocação de medidores e transformadores.

Com informações do Radar DF
Saiba mais: https://agenciabrasilia.df.gov.br/2020/10/10/energia-legal-para-comunidades-em-regularizacao/
Categoria : , ,

domingo, 12 de abril de 2020

Na justiça engenheiro obriga Conselho Profissional a reconhecer e ampliar suas atribuições
Emerson Tormann18:17

É um vexame ver o Conselho Regional de Engenharia e Agronomia perder na justiça para o profissional o qual deveria defender, e ter que reconhecer as atribuições do profissional, mesmo estando esse direito previsto em resolução criada pelo próprio Confea.

Eu mesmo em 2015, solicitei ao CREA-DF ampliação das minhas atribuições baseado nas resoluções do CONFEA 1010/2005, 1057/2014 e 1073/2016 o que me permitiu produzir artigo que foi a base da minha defesa e que até hoje ninguém foi capaz de contestar. Mesmo tendo sido indeferido o meu pedido, o que pouco me importa atualmente, pois, além de ter saído do sistema Confea/Crea em 2018, tenho liberdade e autonomia respeitadas pelo meu conselho profissional circunscrito as minhas atribuições...



Segue matéria publicada no portal Terra.

Em decisão inédita, brasileiro se tornou o primeiro engenheiro a ter suas atribuições ampliadas perante o CONFEA


Pela primeira vez no Brasil, através de uma decisão inédita da Justiça Federal de Manaus (AM), em caráter liminar, um engenheiro eletrônico conseguiu ter o conjunto do aumento de suas atribuições técnicas reconhecido, na formalização do seu mestrado.

Rodrigo de Mello Leal Santiago Lamas, engenheiro eletrônico e de computação formado ao final de 2005 pela UFRJ (Universidade Federal do Rio de Janeiro), e que fez mestrado em engenharia aeronáutica no ITA (Instituto Tecnológico de Aeronáutica), ambas instituições de altíssimo reconhecimento no Brasil e no exterior, conseguiu na Justiça o aumento da sua atribuição profissional e terá agora também o título de engenheiro aeronáutico em sua carteira profissional do CREA e anexada ao rol de atribuições junto ao CONFEA (Conselho Federal de Engenharia) e todos os CREAs (Conselhos Regionais de Engenharia) do Brasil.

Foto: Registro Profissional CONFEA

Rodrigo, primeiro engenheiro no Brasil a conseguir tal feito, destaca o ineditismo do fato em função de sua formação acadêmica extraordinária e dos conhecimentos técnicos e gerenciais adquiridos ao longo de sua carreira: "Esta é uma decisão inédita e na qualidade de primeiro engenheiro do Brasil e obter uma decisão favorável neste campo, espero ser uma fonte de inspiração para demais que demais engenheiros possam seguir buscando a excelências em suas carreiras acadêmicas e profissionais."
A decisão, concedida em uma ação ordinária com pedido de tutela de urgência que corre na 1ª Vara Federal de Manaus, na verdade só obriga que o todo o sistema CREA/CONFEA cumpra uma norma emitida em 2016 pelo Conselho Federal de Engenharia e Agronomia.

A Resolução CONFEA 1.073/2016, revogou a Resolução 1.010/2005 e autorizou que cursos de pós-graduação, lato e stricto sensu, e formação sequencial deem direito a nova habilitação de trabalho, não limitada à chamada "árvore de títulos".

Antes dessa regra ser emitida, um engenheiro eletrônico, por exemplo, só poderia se desenvolver dentro de um "guarda-chuva" de carreiras subordinado ao campo da engenharia elétrica (a tal árvore de títulos), restrição agora eliminada pela resolução 1.073/2016. Com isso, o engenheiro Rodrigo Lamas conseguiu através desta vitória jurídica um fato de amplitude imensurável, uma vez que ilustres e reconhecidos engenheiros elétricos de todo o Brasil os quais usufruirão desta jurisprudência para pleitear serem habilitados a posições de maiores exigências técnicas na área de engenharia aeronáutica. Vale lembrar que haja sucesso neste pleito não basta apenas um graduado ou profissional da engenharia, mas também é necessário possuir, assim como Rodrigo, um reconhecimento único e extraordinário pelo mercado nacional no âmbito técnico de engenharia avançada.

Rodrigo, ainda cerca do ineditismo do feito, prossegue: "Estudei nas melhores instituições do país, escolas com presença internacional que formam os melhores engenheiros do mundo. Infelizmente, até pouco tempo atrás, o sistema CREA/CONFEA era incapaz de reconhecer a combinação dos cursos de graduação e mestrado e mesmo com a resolução 1.073/2016 sendo promulgada em 2016, o sistema ainda punha empecilhos aos profissionais, parecendo ser incapaz de reconhecer os feitos extraordinários realizados por alguns engenheiros. Através do estudo da nova norma, da ciência dos meus direitos conseguimos este extraordinário e inédito feito."

Rodrigo ainda explica que o sistema CREA/CONFEA tem 27 regionais vinculadas aos 26 estados e ao DF e existe uma enorme falta de comunicação entre os mesmos e o CONFEA, fazendo com que o profissional tenha que correr atrás dos seus direitos.

Ao deferir a tutela de urgência, o juiz determinou a inclusão imediata da competência aeronáutica nos registros profissionais do engenheiro.

"Já podemos ver uma tendência do Judiciário de priorizar o acesso a mais possibilidades de trabalho em alto postos para os engenheiros, o que é extraordinário e inédito. Tenho enorme orgulho de ter sido o primeiro engenheiro do Brasil a conseguir realizar o que outrora parecia impossível. Para profissionais extraordinários não há limites.", complementa Rodrigo.

Rodrigo ainda conclui com uma impressão que lhe restou deste processo: "Uma norma nova demanda preparo do conselho para que ela tenha efetividade e não foi isso que nos pareceu. O conselho federal teve a coragem de atacar um problema que carecia os engenheiros de todo o Brasil há décadas. Porém, dada a falta de preparo dos conselhos regionais, foi necessário que alguém extraordinário tomasse uma atitude para que a teoria fosse colocada em prática. Mas é apenas uma impressão", finaliza o agora Engenheiro Eletrônico e de Computação e agora Engenheiro Aeronáutico.

Fonte: Terra

Pandemia: MEDIDA PROVISÓRIA Nº 950, DE 8 DE ABRIL DE 2020
Emerson Tormann15:15

O Governo Federal publicou recentemente a MP Nº 950 que versa sobre o setor elétrico. Acompanhe o que diz a Medida Provisória e fique atualizado.


Dispõe sobre medidas temporárias emergenciais destinadas ao setor elétrico para enfrentamento do estado de calamidade pública reconhecido pelo Decreto Legislativo nº 6, de 20 de março de 2020, e da emergência de saúde pública de importância internacional decorrente da pandemia de coronavírus (covid-19).
Categoria : ,

domingo, 22 de março de 2020

Participe da força tarefa para combater o coronavirus produzindo dispositivos de ventilação assistida (respiradores)
Emerson Tormann02:00



Caros Colegas,

Sou professor titular do Programa de Engenharia Biomédica da COPPE/UFRJ e há pouco tempo assumi a chefia do Laboratório de Engenharia Pulmonar e Cardiovascular do Programa.

Como os mais informados de vocês já sabem, estamos vivendo uma pandemia mundial de efeitos avassaladores e desafiadores para todo e qualquer sistema de saúde, em particular se o pico local da epidemia não for atenuado com medidas periféricas como o controle social.

Independente das ações ora em curso, a evolução de casos no Brasil (São Paulo e Rio em particular) se assemelha muito mais às da Itália e Espanha do que dos países orientais. Em breve aqui, como já acontece na Itália, as equipes de emergência terão que eleger quais pacientes ocuparão os leitos disponíveis de UTI e terão acesso a um ventilador mecânico, e quais serão deixados à própria sorte ou a cuidados paliativos. A gravidade dessa epidemia, por sua evolução, somente é comparável à gripe espanhola (H1-N1) havida há 100 anos.

Em nosso laboratório estamos estudando a viabilidade de desenvolver um modelo de ventilador mecânico de baixo custo e complexidade, que possa ser construído em massa, em pouco tempo e com os recursos disponíveis no mercado nacional, dadas as atuais dificuldades de importação. O equipamento tem que permitir a ventilação mecânica com diferentes concentrações de O2, e não causar barotrauma. Testamos uma versão, que aparentemente funciona, envolvendo o emprego de uma válvula Boussignac e válvulas solenoides, mas não atinge (ainda?) as condições ideais de ventilação invasiva.

Há dois dias tomamos conhecimento de que o Reino Unido lançou um edital mundial para a submissão de propostas de ventiladores já existentes e aprovados para uso clínico em pelo menos um país, que seja factível na Inglaterra. Creio que é oportuno pensarmos em adotar um esforço coletivo semelhante, visando salvar vidas de nossas comunidades. Assim como na grande guerra, “em que fábricas de penicos passaram a produzir capacetes”, imagino particularmente que um fabricante de eletrodomésticos possa redirecionar uma linha de produção para atender a essa demanda capital.

Enquanto isso não se faz possível, outras medidas mais ágeis podem ser realizadas. Por exemplo, imagino que apenas nos hospitais públicos haja centenas de ventiladores necessitando manutenção, mas que vêm sendo deixados de lado em troca de novos aparelhos. Afinal, como muitos sabem, muitas vezes é mais fácil a gente comprar um equipamento de alto custo do que consertar um!

No momento, precisamos de voluntário para tratar de:

A- fabricação da válvula Boussignac
B- fabricação da válvula de PEEP (mola - membrana)
C- contato com os fabricantes que possam se associar ao projeto em domínio público
D- Contato com fabricantes e distribuidores de oxigênio medicinal para instalar bicos em hospitais
E- contato com fornecedores de circuitos ventilatórios e conexões
F- Instrumental de monitorização da ventilação no leito, dado que nosso ventilador é cego
G- contato com produtores, distribuidores de HELMETs e máscaras
H- etc

Voluntários devem entrar no grupo público de Facebook

COVID-19 Air BRASIL - Fast production of assisted ventilation devices

ou preencher a lista de interesse caso não tenha Facebook

Lá espero que vocês consigam se aglutinar grupos menores específicos, skype, email, whatsapp etc. para cuidar desses diferentes pontos ou outros que surgirem.

Atenciosamente

Jurandir Nadal

quarta-feira, 4 de março de 2020

Refrigerista morto em explosão em Goiás não era técnico, esclarece CRT
Emerson Tormann09:23

Explosão de cilindro adaptado mata auxiliar de manutenção durante conserto de ar-condicionado | Foto: Polícia Civil de Goiás
Explosão de cilindro adaptado mata auxiliar de manutenção durante conserto de ar-condicionado | Foto: Polícia Civil de Goiás

O Conselho Regional dos Técnicos Industriais da 1ª Região (CRT-01), que representa os profissionais do Acre, Amazonas, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Rondônia, Roraima e Tocantins, emitiu ontem (2) nota lamentando a morte do auxiliar de manutenção Flávio Antônio Almeida, 44, em Quirinópolis (GO), a 292 quilômetros de Goiânia, na tarde da última sexta-feira (28).

Embora a imprensa tenha noticiado o acidente informando que a vítima era técnico da área, uma vez que estava realizando manutenção num aparelho de ar condicionado no momento da explosão do que aparentava ser um cilindro de transporte de fluido refrigerante adaptado para limpeza, ele não era habilitado pelo Conselho Federal dos Técnicos Industriais (CFT).

“Técnico é o profissional com formação acadêmica [reconhecida pelo Ministério da Educação] e devidamente registrado em seu conselho de classe para o exercício da profissão”, explicou o CRT-01.

Por essa razão, a autarquia reiterou a importância da contratação de profissionais cadastrados no sistema CFT/CRT para a realização de serviços de instalação e manutenção de equipamentos de refrigeração e ar condicionado.

“O CRT-01 trabalha intensamente para evitar esse tipo de tragédia e conta com a compreensão de toda a sociedade”, disse a entidade, em nota assinada por seu presidente, o técnico em agrimensura Luís Roberto Dias.

Segundo reportagem do Portal G1, a Polícia Civil realizou perícia no local do acidente e revelou que a explosão ocorreu devido a uma alta pressão dentro do cilindro, ressaltando que ainda não é possível saber o que causou esse aumento de pressão.

As autoridades informaram ao site que o “cilindro era artesanal, feito com uso de solda simples, e que a conclusão da perícia dirá se esse fator contribuiu ou não para o acidente”.

Em reportagem publicada pelo portal UOL, a esposa da vítima, Eliane Silva, disse que seu marido trabalhava na área havia 28 anos. “Ele gostava muito do que fazia e tinha experiência. Foi uma fatalidade”, afirmou.

Com informações do UOL, G1 e  Blog do Frio

terça-feira, 3 de março de 2020

Proteja seu celular de hackers com essas dicas
Emerson Tormann21:09



No cenário atual, não há dúvida de que o celular seria o primeiro aparelho selecionado pelos usuários como sendo o preferido. Com a alta penetração do uso da tecnologia móvel, a ampla variedade de aplicativos móveis de serviços bancários, pagamento de comerciantes via email, estilos de vida e jogos também foi introduzida como sendo parte de nossa vida diária. As experiências do usuário seriam os principais elementos para o sucesso dos aplicativos móveis.

Além das experiências do usuário e dos layouts sofisticados, outro lado do celular que as pessoas devem procurar é a segurança. Semelhante aos computadores de mesa e laptops, os dispositivos móveis (como iPhones, iPads, dispositivos Android etc.) devem ser protegidos adequadamente para evitar vazamento de informações confidenciais do usuário ou comprometimento dos dispositivos móveis. Como tal, vários pontos de consideração de segurança para facilitar as proteções de dispositivos móveis são ilustrados a seguir:

1. Bloqueie o celular com senha e impressão digital

Se o dispositivo móvel for perdido ou roubado, a proteção por senha / impressão digital poderá impedir o uso não autorizado do dispositivo. No entanto, se uma senha fraca for usada, o dispositivo móvel poderá ser facilmente desbloqueado. Embora não seja fácil definir uma senha complexa no dispositivo móvel, também é recomendável usar uma senha que não possa ser adivinhada com facilidade e ativar um segundo fator de proteção como a impressão digital.

2. Tenha cuidado ao acessar pontos de acesso Wi-Fi / sem fio públicos

Os pontos de acesso Wi-Fi / sem fio públicos são extremamente inseguros. Portanto, tente não realizar transações de pagamento ou transmitir dados confidenciais por meio de pontos de acesso Wifi / Wireless públicos. Considere também o uso de criptografia, como SSL ou VPN do Brasil, se possível ao fazê-lo.

3. Não deixe seu celular sem vigilância

O dispositivo deixado sem vigilância pode ser furtado. Também aumenta o risco de uso não autorizado do dispositivo ou até de vazamento de dados. Como tal, a configuração de senha / impressão digital seriam as formas possíveis de proteger os dados e o dispositivo.

4. Evite os recursos de pagamento automático ou logon automático sem re-confirmação

Os serviços de pagamento móvel podem trazer excelentes experiências para o usuário. Alguns aplicativos móveis ou serviços da web podem oferecer recursos semelhantes usando “lembrar nome de usuário” ou “lembrar senha”, para que não seja mais necessário digitar a senha para iniciar as ações de login ou pagamento. Se for esse o caso, considere não ativar o "lembrar nome de usuário" ou "lembrar senha" para reduzir o risco de uso não autorizado, caso o dispositivo seja perdido ou roubado. 


5. Tenha cuidado com os esquemas de engenharia social / phishing

Os atacantes sempre buscam informações / dados pessoais sensíveis, porque a venda desse tipo de informação pode gerar lucro. Os cibercriminosos sempre usam meios de engenharia social (como e-mails de phishing, links de URL) para atrair pessoas para fornecer informações pessoais. Portanto, ao navegar na Internet, preste muita atenção aos possíveis links maliciosos que podem ser prejudiciais aos usuários.

6. Considere usar o Modo Privado / Seguro ao navegar na Internet

Os dispositivos móveis da geração atual forneceriam o modo privado / seguro ao navegar na Internet. Para uma perspectiva de segurança e privacidade, considere ativar esse modo para que os comportamentos de navegação do usuário não sejam facilmente rastreados / rastreados.

7. Desative aplicativos e opções não utilizadas

Para reduzir o risco de segurança, sugere-se limitar a utilizar apenas os aplicativos, opções e serviços necessários para os dispositivos móveis. Por exemplo, menos aplicativos instalados, menos atualizações de software para vulnerabilidade de segurança são necessárias. Por outro lado, quando não é necessário usar o Bluetooth ou o Infravermelho, também é recomendável desativá-los para reduzir o risco de acessos de rede anormais aos dispositivos móveis.

8. Mantenha o sistema operacional e os aplicativos móveis atualizados

Para atenuar as ameaças de segurança de dispositivos móveis, é necessário executar atualizações de segurança ou algum patch para os aplicativos e o Sistema Operacional (SO) dos dispositivos móveis, habilitando a atualização automática ou aceitar atualizações de segurança quando solicitado por fontes confiáveis, como fabricantes de dispositivos / SO / aplicativos para para corrigir as brechas ou vulnerabilidades de segurança conhecidas.
Categoria : , ,