Atualidade Politica

quarta-feira, 20 de outubro de 2021

Sistema de Nomes de Domínio (DNS): servidores públicos e gratuitos
Emerson Tormann14:14

Free & Public DNS Servers



Provedor DNSPrimárioSecundário
Level3209.244.0.3209.244.0.4
Verisign64.6.64.664.6.65.6
Google8.8.8.88.8.4.4
DNS.WATCH84.200.69.8084.200.70.40
Comodo Secure DNS8.26.56.268.20.247.20
OpenDNS Home208.67.222.222208.67.220.220
Norton ConnectSafe199.85.126.10199.85.127.10
GreenTeamDNS81.218.119.11209.88.198.133
SafeDNS195.46.39.39195.46.39.40
OpenNIC96.90.175.167193.183.98.154
SmartViper208.76.50.50208.76.51.51
Dyn216.146.35.35216.146.36.36
FreeDNS37.235.1.17437.235.1.177
Alternate DNS198.101.242.7223.253.163.53
Yandex.DNS77.88.8.877.88.8.1
UncensoredDNS91.239.100.10089.233.43.71
Hurricane Electric74.82.42.42
Freenom World80.80.80.80 80.80.81.81
puntCAT109.69.8.51
Cloudflare1.1.1.11.0.0.1
Quad99.9.9.9149.112.112.112

[Encaminhado de DARKNET BR]
Servidores DNS públicos usando DNS sobre HTTPS

As implementações de servidores DNS sobre HTTPS já estão disponíveis gratuitamente por alguns provedores públicos de DNS.

• AdGuard
Servidor Primário (IPv4) 176.103.130.132
Servidor Secundário (IPv4) 176.103.130.134
Servidor Primário (IPv6) 2a00:5a60::ad1:0ff
Servidor Secundário (IPv6) 2a00:5a60::ad2:0ff

• Cloudflare
Servidores sem censura (sem filtros)
Servidor primário (IPv4) 1.1.1.1
Servidor secundário (IPv4) 1.0.0.1
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1111
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1001

Bloqueia Domínios Maliciosos (Malware e Phishing)
Servidor Primário (IPv4) 1.1.1.2
Servidor Secundário (IPv4) 1.0.0.2
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1112
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1002

Bloqueia Malware e Pornografia (Conteúdo Adulto Explícito)
Servidor Primário (IPv4) 1.1.1.3
Servidor Secundário (IPv4) 1.0.0.3
Servidor Primário (IPv6) 2606:4700:4700::1113
Servidor Secundário (IPv6) 2606:4700:4700::1003

• Cisco Umbrella/OpenDNS
Servidor Primário (IPv4) 208.67.222.222
Servidor Secundário (IPv4) 208.67.220.220
Servidor Primário (IPv6) 2620:119:35::35
Servidor Secundário (IPv6) 2620:119:53::53

• CleanBrowsing

Bloqueia Domínios Maliciosos (Phishing e Malware)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.9
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.9
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::2
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::2

Bloqueia Pornografia (Conteúdo Adulto Explícito)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.10
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.11
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::1
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::1

Bloqueia Conteúdo Misto (Filtro para Família)
Servidor Primário (IPv4) 185.228.168.168
Servidor Secundário (IPv4) 185.228.169.168
Servidor Primário (IPv6) 2a0d:2a00:1::
Servidor Secundário (IPv6) 2a0d:2a00:2::

• Digitale Gesellschaft
Servidor Primário (IPv4) 185.95.218.42
Servidor Secundário (IPv4) 185.95.218.43
Servidor Primário (IPv6) 2a05:fc84::42
Servidor Secundário (IPv6) 2a05:fc84::43

• DNSWatch
Servidor Primário (IPv4) 84.200.69.80
Servidor Secundário (IPv4) 84.200.70.40
Servidor Primário (IPv6) 2001:1608:10:25::1c04:b12f
Servidor Secundário (IPv6) 2001:1608:10:25::9249:d69b

• Google Public DNS
Servidor primário (IPv4) 8.8.8.8
Servidor secundário (IPv4) 8.8.4.4
Servidor Primário (IPv6) 2001:4860:4860::8888
Servidor Secundário (IPv6) 2001:4860:4860::8844

• IBM Quad9
Servidor primário (IPv4) 9.9.9.9
Servidor secundário (IPv4) 149.112.112.112
Servidor Primário (IPv6) 2620:fe::fe
Servidor Secundário (IPv6) 2620:fe::9
Categoria : ,


Torre de TV - Brasília / DF
Sobre o blogueiro Emerson F. Tormann Possuo conhecimentos avançados em engenharia de redes de computadores e infra estrutura de servidores (o famoso CPD). Cabeamento estruturado: lógica, elétrica estabilizada (nobreak/gerador) e telefonia (centrais telefônicas). CFTV e sistemas de monitoramento e inspeção remotos. Facebook e Twitter